8 (495) 120-39-79
С 9.00 ДО 21.00 ПО МСК
26.07.2017
Поделиться: 4
  • Vkontakte
  • Telegram
203155

Развитие интуиции и анализа у детей

Что такое интуиция?

Интуиция – это способность человека предугадать будущее, основанная на его воображении, прошлом опыте и некоем чутье. Интуиция очень важна в жизни человека, потому что бывают такие моменты, при которых, кроме как на шестое чувство, больше положиться не на что. Интуиция часто спасает нас, отгораживает от негативных событий и способствует улучшению нашей жизни.

Интуиция у детей – один из основных способов их мировосприятия. Любые родители хотят видеть своего ребёнка если не признанным гением, то хотя бы талантливым человеком и яркой личностью. Из-за этого ребёнка таскают по многочисленным кружкам и секциям, но об интуиции почему-то забывают. А ведь ещё философы древности говорили о том, что не стоит отвергать неизведанное. Платон считал, что интуиция – это «способ познания истины во всех первоосновах бытия: прошлом, настоящем и будущем, жизни и смерти, пространстве и времени». Интуитивный опыт, по мнению мыслителя, исходил из узнавания бессмертной душой своих собственных знаний. Платона поддерживал Сократ, который считал интуицию механизмом для «целостного познания себя». Он говорил, что интуиция – это внутренний голос, который предупреждает человека о чём-либо.

Развитие мозга у человека происходит следующим образом: в младенчестве у малыша лучше развито правое полушарие. Оно продуктивно работает до трёх лет. А ведь именно правая сторона мозга ответственна у нас за эмоциональную составляющую, творческие способности и, конечно, интуицию. Это значит, что в первые годы жизни малыш обладает чувственным восприятием, хорошей интуицией и даже имеет задатки к суперспособностям!

Поэтому очень важно начать развивать интуицию с самого рождения. Ведь тогда итоги занятий мы увидим очень скоро.

развитие интуиции у школьников, как развивать интуицию у ребенка

Как развивать интуицию у ребёнка?

В ходе тестирования будущего первоклассника профессиональным психологом родители часто слышат вердикт: слабо развита интуиция. Что с этим делать – и как быть при записи в лицей или гимназию? Неужели в дальнейшей жизни малыша никогда не случится творческой реализации?

Ведь при отсутствии прирожденного «чутья» ребёнку с трудом будут даваться точные науки, языки и технические дисциплины.

Развитие интуиции у детей начинается с первых дней жизни. Примитивные игровые действия с использованием игрушек, шумовых инструментов, предметов быта подсознательно формируют несложные интуитивные навыки.

Возрастная педагогика, учитывающая преобладающий тип темперамента ребёнка, предлагает несколько моделей развития интуиции у малышей от 3-х лет:; использование логических игр на смекалку и запоминание;; применение специальных карточек и наглядности;; упражнения на визуализацию и вербальное описание;; практические художественные мероприятия;; задания смешанного типа.

Развитие интуиции у ребёнка старшего дошкольного возраста отличается от психолого-педагогических техник ясельной группы или младших школьников. То, что интересно в 2-3 года, скучно и малоэффективно в 4-5 лет, и наоборот – неправильно подобранные, сложные упражнения на развитие интуиции у ребёнка латентного возраста вызовут у него непонимание и психоэмоциональный дискомфорт, поскольку рассчитаны на возрастную категорию от 7-8 лет.

Преобладающий вид деятельности у дошкольников – игра, поэтому формирование интуитивных способностей, охватывающих физиологические, умственные навыки ребёнка, должно строиться на игровых методах развития.

развитие интуиции у школьников, как развивать интуицию у ребенка

Развитие интуиции у ребёнка в центре Amakids

Насколько важно для полноценного формирования личности такое понятие как интуиция? Как развивать интуицию у ребёнка? У детей умение «слышать себя», «видеть с закрытыми глазами», предчувствовать и предугадывать – основа становления жизненно необходимых умений и навыков, столь важных, в первую очередь, для получения образования, утверждения в социуме. Если ребёнок умеет «откликаться» на свою интуицию, значит, в нужный момент он сможет:; принять правильное решение;; выполнить необходимый объём задач максимально рациональным методом;; смоделировать развитие ситуации логически правильным путём;; сформулировать точку зрения на событие или явление;; дать объективную аргументированную оценку и т.д.

Многие родители уверены, что интуиция – врожденная способность, и если у ребенка интуитивных навыков нет, то и стремиться их «создавать» искусственным способом не следует. Такое мнение ошибочно: развитие интуиции у ребёнка – необходимый и важный процесс психофизического формирования, и начинать его никогда не поздно.

развитие интуиции у школьников, как развивать интуицию у ребенка

Развитая интуиция как залог успеха у школьников

Развитие интуиции у школьников играет не последнюю роль в их успеваемости. Логика – основа интуиции. Люди, занимающиеся математикой, увлекающиеся шахматами, обладают превосходными интуитивными качествами, которые успешно применяют в быту, на производстве, для творческой самореализации. Развитие интуиции у детей различных возрастных групп эффективно в процессе постижения ментальной арифметики. Уникальная дидактическая технология, используемая в центре развития АMAKids, основана на древнем методе счета соробан, одинаково стимулирующего как левое, так и правое полушарие (которое отвечает за воображение и фантазию ребёнка).

На занятиях в младших возрастных группах применяются увлекательные игровые упражнения, охватывающие отработку мелкой моторики рук, а также развитие:; речи;; навыков чтения и письма;; внимания;; образного мышления;; эстетических вкусов и т.д.

Развитие интуиции у детей младшего школьного возраста ориентировано на ранее полученный интеллектуальный опыт. Интересные математические задачки, логические упражнения и головоломки помогут ребёнку сосредоточиться, сконцентрироваться, активизировать интеллектуальные способности. Учащиеся с развитой интуицией с легкостью постигают базовые школьные дисциплины, с интересом изучают иностранные языки, выполняют технические действия, проявляя при этом зрелую осознанность.

Специалисты АMAKids внедряют развитие интуиции у детей действенными педагогическими приемами и методами, ориентированными на индивидуальный подход. Толерантное восприятие дидактических потребностей ребёнка в возрасте от 5 до 16 лет гарантирует эффективность обучения с первых занятий.

Занимательные уроки в АMAKids – это профессиональный подход, улучшенная материальная база, веселый коллектив друзей, что в совокупности поможет раскрыться скрытым задаткам и талантам маленького гения!

развитие интуиции у школьников, как развивать интуицию у ребенка