8 (495) 120-39-79
С 9.00 ДО 21.00 ПО МСК
12.02.2019
Поделиться: 4
  • Vkontakte
  • Telegram
145987

Разница в воспитании мамой и папой

Мама и папа – это два самых главных человека в жизни каждого из нас. Родители вкладывают в нас всю душу, силы, здоровье, физическое и душевное. Они воспитывают нас, развивают, дают ценный жизненный опыт и необходимые навыки, чтобы мы вошли во взрослую жизнь подготовленными.

Обычно в семье малыша его воспитывают два человека: мама и папа. Но наши родители относятся к разным полам, а значит, и подход к воспитанию у них разный. Материнское воспитание изначально идет от материнской любви. У женщины на подготовку стать мамой есть целых 9 месяцев, она сразу ощущает в себе малыша, чувствует его сердцебиение, его легкие пинки. Поэтому на психологическом уровне мать всегда больше готова к рождению младенца, чем её супруг. А вот мужчина становится отцом, грубо говоря, за несколько часов. Ему отдают младенца и говорят: «Поздравляем, вы отец». Поэтому мужчине сложнее подготовиться к такому важному событию в его жизни.

Разница в воспитании мамой и папой

Воспитание ребёнка мамой основано на безграничной любви. Так как почти год женщина ощущала сына или дочь как часть себя, то ей не требуются особые причины для любви. Она любит малыша просто за то, что он существует. И младенец чувствует это. В первые годы жизни он неразрывно связан с матерью. Вместе с грудным молоком он впитывает её любовь, заботу, внимание. Но чем старше становится ребёнок, тем больше в нем формируется независимость от матери. Он учится ходить, разговаривать. С каждым днём ему всё интереснее изучать окружающий мир, у него возникает множество вопросов. И здесь в дело вступает отцовское воспитание. Отец, как глава семьи, должен знать ответы на все вопросы, он должен уметь все на свете. Неважно, сын в семье или дочь, ребёнок будет равняться на папу. Любовь отца нужно будет заслужить. Когда ребёнку исполняется 6 лет, ему необходим авторитет папы и его руководство.

Мама окружает своего крошку добротой и заботой, она учит его терпению, сопереживанию, умению разрешать ситуацию без конфликтов. Если у малыша возникли трудности с друзьями, с коммуникацией, с доверием, то мама разрешает эти проблемы. Воспитание ребёнка папой имеет другие цели. Папа формирует у сына или дочери целеустремленность, настойчивость, упорство, смелость. Папа учит малыша преодолевать себя, идти вперед, справляясь с трудностями, которые возникли на пути. Если возникают сложности с учёбой, то отец поможет повысить успеваемость.

Разница в воспитании мамой и папой

Мамы ответственны за интеллектуальное развитие детей: они с ними играют в настольные и развивающие игры, рисуют картины, читают сказки. Папы же предпочитают физически развивать своего ребёнка. Это могут быть походы, сплавы, игры в баскетбол и хоккей, восточные единоборства. Благодаря этому малыш чувствует себя сильным и крепким, у него развиваются все группы мышц, он становится более здоровым.

Отец играет огромную роль, если в семье растет сын. С самого рождения сына папе необходимо следить за своими действиями, жестами, мимикой, словами. Потому что ребёнок в раннем детстве копирует поведение своих родителей. Отец должен показать себя в роли рыцаря и научить правильным манерам. Если мама несет из магазина тяжелую сумку с продуктами, отец должен научить сына помочь матери. Если папа с ребёнком сидят в общественном транспорте, а на остановке входит женщина, отец должен объяснить малышу, что стоит уступить ей место. Также большое значение имеет то, как отец относится к своей жене, к матери своего ребёнка. Потому что именно наблюдая за отношениями родителей, сын будет формировать свое отношение к девочкам в детском саду, к девушкам в школе. Если ребёнок видит перед собой пример счастливой образцовой семьи, то ему самому в будущем будет легче построить уже свою благополучную семью.

Разница в воспитании мамой и папой

То же самое касается отношений матери и дочери. Мама должна передать дочке знания о том, как вести хозяйство, как сохранить домашний очаг, как вести себя с мужчинами. Мать должна рассказать дочери некоторые женские секреты, которые помогут ей в будущем стать счастливой женой и отличной матерью. Всё, что касается красоты, внешности, женской хитрости – мама должна передать дочке.

На примере взаимоотношений отца и матери дочь так же, как и сын, видит, что значит семья. Если папа говорит, что его девочка – умница и красавица, он закладывает в дочь уверенность в себе, благодаря действиям отца девочка научится понимать мужскую природу. Если же папа не будет обращать внимание на дочь, то у нее появятся капризы, возникающие из желания обратить на себя внимание.

Разница в воспитании мамой и папой

Иногда папы говорят, что не знают, что делать с ребёнком. А ведь ответ очень простой: нужно придумать общее занятие. Пока у вас младенец, вы можете гулять с ним в парке или в лесу. Когда малыш подрастет, расскажите ему об окружающем мире, природе, космосе, Вселенной. Ещё чуть позже с сыном папа может проводить время в гараже, разбирая и собирая машину или различные приборы, а дочь он может научить готовить, кататься на лыжах или водить машину. Главное, чтобы с ребёнком было общее увлечение, тогда в семье обязательно возникнут доверительные отношения.

Также важно, чтобы мама с папой не ругались из-за методов воспитания при ребёнке. Конечно, иногда может возникнуть недопонимание, но для малыша очень важно видеть, что его родители всегда заодно, что у них нет разлада и конфликта. Все свои ссоры мама с папой должны решать наедине, без участия ребёнка. Иначе это подорвет авторитет взрослых, и малышу будет сложно вновь доверять вам.