8 (495) 120-39-79
С 9.00 ДО 21.00 ПО МСК
13.12.2019
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
116568

Тренажер для развития памяти и внимания детей

Образование очень важно для жизни в постиндустриальном обществе. Человек ежедневно впитывает такой объем знаний, который еще сто лет назад люди получали месяцами. Естественно, что каждый родитель разными способами старается развить ум и память своего чада, а также привить ему внимательность. Рассмотрим особенности детского интеллекта и подберем лучшие варианты для его развития.

моторная память упражнения

Зачем тренировать память

В современном мире человеку для продуктивной учебы и работы необходимо усваивать большие объемы информации. Еще со школьной скамьи на наш мозг приходятся огромные нагрузки, ведь ученику необходимо запоминать и применять знания по множеству дисциплин. Еще сложнее ситуация обстоит с учебой в ВУЗе, ведь от успеваемости студента напрямую зависит успех его будущей карьеры. Поэтому человеку особенно важно развить функции мозга, отвечающие за запоминание нового материала, ведь это дает неоспоримые преимущества перед другими людьми.

Чтобы понять, зачем нужны различные упражнения для тренировки памяти у детей, сначала нужно разобраться в ее видах. Это позволит выбрать те занятия, на которые лучше сделать упор. Человеческая память делится на несколько видов:

  • визуальная (зрительная). Она особенно важна в учебе малышей и взрослых. Большая часть материала усваивается именно глазами: учебники и различные пособия, формулы на школьной доске, данные с монитора компьютера человек воспринимает визуально.
  • моторная (двигательная). Она позволяет человеку запоминать последовательность различных физических действий. Используется, например, в катании на велосипеде, печати на клавиатуре компьютера или смартфона, в игре на музыкальных инструментах.
  • слуховая. Еще один вид запоминания информации, наиболее часто использующийся при получении знаний. На слух воспринимаются лекции в школе и в ВУЗе, аудиокниги, музыка – спектр применения огромен.
  • обонятельная и вкусовая. В профессиональной деятельности чаще всего используется парфюмерами, дегустаторами, кулинарами. Как правило, развитию этого вида запоминания люди не уделяют большого внимания, так как для работы он требуется только узкоспециализированным специалистам.

Развить такие виды памяти, как визуальная, моторная и слуховая очень важно, ведь они широко используются во всех сферах жизни человека и просто необходимы для качественного усвоения различных знаний и навыков.

как развить визуальную память

Как правильно развивать детский ум и память

Память – это навык, который лучше развивать с детства. Именно в юном возрасте человеческий интеллект гибок, лучше приспособлен к развитию. К тому же, тренировка умения запоминать информацию позволяет повысить успеваемость в школе, а также снизить нагрузку на нервную систему.

Сегодня многие ученики тратят по несколько часов в день на подготовку домашних заданий. Школьная программа с каждым годом усложняется и требует от них все больше концентрации, усидчивости и внимания.

Уже при поступлении в первый класс, уровень развития малышей отличается. Иногда это связано с особенностью психики и интеллекта каждого отдельно взятого ученика, но чаще всего хорошо развитое запоминание – это результат долгого и планомерного подхода к его тренировкам. Те дети, с которыми занимались еще до школы, как правило, показывают лучшие результаты, чем неподготовленные малыши. Поэтому начинать тренировать детскую память нужно с ранних лет.

Важно учесть и то, что ум малыша дошкольного возраста отличается своей спецификой. У маленьких детей самым важным видом деятельности является игра. Именно она способствует планомерному развитию эмоциональной сферы интеллекта. Поэтому обучение малышей дошкольного и младшего школьного возраста должно протекать именно в формате игры.

упражнение рук для памяти

Тренажер для развития детской памяти

Еще до школы с ребенком необходимо учить стихотворения, читать ему на ночь сказки и рассказы. Это развивает умение запоминать услышанное, что является основой для плодотворной учебы в школе.

Функции своеобразного тренажера для развития памяти и внимания выполняют различные настольные игры. Они позволяют не только формировать такие качества, как усидчивость и концентрация, но и дают возможность весело провести время всей семьей. Сегодня в магазинах есть огромное множество таких игр, но если не удается найти что-то подходящее, то многие из них можно изготовить и самостоятельно.

Для совсем маленьких детей можно распечатать картинки, изображающие животных, растения, транспорт, бытовые приспособления. Предложите малышу игру: попросите его распределить рисунки в группы по размеру, по принадлежности, по цвету. Данное занятие способствует запоминанию функций и свойств того или иного объекта, а также тренирует логику.

Для малышей постарше, которые уже обучены грамоте, подойдут более сложные игры. Можно распечатать различные изображения знаменитых зданий, предметов искусства, деятелей науки и культуры. На обратной стороне карточки напишите краткое описание того, что изображает картинка. Переверните рисунки надписями вверх и предложите по описанию на обороте угадать, что же на них изображено. Эта игра не только способствует улучшению навыков запоминания, но и расширяет кругозор.

Важно уделять внимание и упражнениям для улучшения моторной памяти. Также они призваны развить концентрацию ребенка, которая просто необходима для высокой успеваемости в школе. Хорошо помогают умиротворяющие занятия: лепка, рисование, игра на музыкальных инструментах. Также с этим отлично справляются различные упражнения для рук, способствующие развитию не только памяти, но и внимания.

Хорошим вариантом является такая игра: максимально вытягивая пальчики вперед, необходимо поочередно дотронуться каждым из них до большого пальца. Начинайте с указательного и заканчивайте мизинцем, выполняйте упражнение двумя руками. Для того чтобы игра была интереснее, предложите малышу выполнять задание на время и попытаться поставить свой собственный рекорд.

тренажер для памяти для детей

Лучшие методики развития памяти ребенка

Конечно, различные упражнения для рук или с использованием карточек хорошо справляются со своей задачей. Их минусом является то, что они не обладают комплексным подходом, являются отдельными тренажерами для памяти детей, а не цельной методикой. К тому же, современный ритм жизни очень быстрый, он далеко не всегда позволяет взрослым постоянно контролировать периодичность подобных занятий. А ведь именно постоянство обучения является залогом того, что малыш добьется видимого улучшения своего интеллекта.

Именно поэтому многие родители отдают предпочтение различным центрам дополнительного развития. Но выбрать хорошие курсы не просто, ведь они должны давать видимый результат, позволяющий существенно повысить успеваемость ученика в школе.

Важно отдавать предпочтение тем образовательным центрам, занятия в которых ведутся по передовым методикам улучшения памяти и запоминания. Уроки должны проводиться в форме игры, тогда ученики не будут терять концентрацию и проявят большую вовлеченность в процесс. Так дети смогут не только приобрести полезные навыки, но и сохранить их на всю жизнь. В дальнейшем, это позволит им легче справляться с нагрузками в учебе и в работе.